Всем нам известно, что трудовой договор, трудовые отношения, предоставляют гораздо больше гарантий для работника, нежели гражданско-правовой договор. Далее – ГПХ. Но зачастую, работодатели намеренно выбирают такую форму отношений как ГПХ, чтобы иметь возможность беспрепятственно уволить работника, а также сэкономить на отпускных, премиях и социальном пакете.

Здесь и сейчас, я расскажу вам, как максимально эффективно защитить свои права, т.е. преобразовать ГПХ в трудовой договор, что позволит вам восстановиться на работе в качестве работника с полным набором прав; получить все компенсации, которых вы были лишены в период действия ГПХ;  право на ежегодный оплачиваемый отпуск и иные виды отпуска; право на установленный законом минимальный размер оплаты труда; право на премии и иные виды дополнительных выплат, причитающихся вашим коллегам, состоящим в трудовых отношениях; право на социальный пакет, включая ДМС; право на временную нетрудоспособность; право на выходное пособие при увольнении и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также трудовой стаж.

! Важно знать! Признать отношения из ГПХ трудовыми можно только по основаниям и в порядке, предусмотренном ТК РФ, т.е. нужно соблюсти определенную процедуру и сроки (См. "подробности").

Для работника, чьи права и законные интересы были нарушены работодателем, соблюдение срока на судебную защиту (далее «срока исковой давности») является принципиально важным моментом. При пропуске «срока исковой давности», Ваши нарушенные права не будут защищены, т.е. суд откажет вам в удовлетворении Ваших требований к работодателю только на этом основании, даже если Вы на 100 % правы по существу спора.

Как исчисляются сроки исковой давности (момент начала, момент окончания), можно ли восстановить пропущенные сроки... см. "подробности".

Суды, либо судебные приставы-исполнители часто принимают решения об аресте единственного пригодного для проживания помещения. В большинстве случаев, данные решения напрямую не касаются конкретной квартиры, а сформулированы как "наложить арест на все движимое и недвижимое имущество", в связи с чем, единственное жилье автоматически подвергается ограничению. Допускает ли закон возможность ареста единственного жилья; в каких случаях; в каком порядке защищать свои права... см. "подробности".