До относительно недавнего времени, собственники бизнеса, а также руководители предприятий, даже не задавались вопросом ответственности, так как закон и правоприменительная практика предусматривали ограниченный перечень случаев такой ответственности и для этого должны были быть веские основания, очевидно свидетельствующие о действиях менеджмента в ущерб предприятия.

Бухгалтерские работники предприятия вообще раньше выпадали из сферы какой-либо ответственности по долгам предприятия. 

Сегодня институт ответственности, отвечая на запросы участников рынка, существенно развит и является действенным инструментом кредитора. Основная масса правовых норм и оснований для ответственности содержится в «Законе о банкротстве».

Что понимается под ответственностью руководителя? Это имущественная ответственность по долгам предприятия перед его кредиторами (не путать ответственность перед самим предприятием), которая является субсидиарной (отвечает и само предприятие, и контролирующее должника лицо).

Первый блок оснований для ответственности составляют случаи "неподачи заявления о банкротстве предприятия (несвоевременной подачи) в арбитражный суд".

Такую ответственность несут: руководитель предприятия (директор, генеральный директор, т.е. единоличный исполнительный орган, действующий от имени юридического лица без доверенности), а также участники (учредители) предприятия.

 Такая обязанность возникает если:

1) текущее финансовое положение предприятия позволяет заплатить только одному из кредиторов, по обязательствам с уже наступившим сроком, если такая оплата делает невозможным исполнение предприятием требований иных кредиторов в полном объеме;

2) обращение взыскания на имущество предприятия по требованиям одного или нескольких кредиторов существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

3) предприятие отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (недостаточность – это превышение размера всех обязательств над стоимостью активов предприятия; неплатежеспособность – это прекращение, даже частичное, исполнения обязательств в виду отсутствия денежных средств, которая по закону предполагается, если имеется просрочка исполнения).

Такое заявление о банкротстве предприятия должно быть подано по закону не позднее 1 месяца с момента наступления вышеуказанных обстоятельств. По всем обязательствам, возникшим после истечения данного срока, возникает субсидиарная ответственность руководителя.

Следует отметить, что неисполнение вышеуказанной обязанности по подаче заявления в арбитражный суд руководителем в указанный срок, возлагает на участников, а также иных лиц, уполномоченных инициировать созыв общего собрания участников, созвать такое собрание для принятия решения об обращении в суд с заявлением о банкротстве предприятия. Если такие решения не будут приняты, указанные лица также привлекаются к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Второй блок оснований для ответственности составляют случаи ответственности за "невозможность полного погашения требований кредиторов".

Такую ответственность несут: контролирующие должника лица (в частности, руководители, участники, бухгалтеры, бенефициары).

Ответственность возникает, если погасить в полном объеме требования кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц. К числу таких действий (бездействия) можно отнести, в частности:

1) утрата (отсутствие) документов, подлежащих обязательному хранению по закону, либо их искажение;

2) несоблюдение действующих требований по ведению бухгалтерского учета, либо искажение сведений о нем, отсутствие необходимых документов;

3) несоблюдение требований о внесении сведений о фактах деятельности юридических лиц либо внесение недостоверных сведений (существует, например, "Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц", а также действующие законы, обязывающие определенные сведения в данный реестр вносить; также речь идет о привычном ЕГРЮЛ);

4) действия (бездействие) повлекшие уголовные, административные, налоговые правонарушения, контролирующих должника лиц, в результате которых возникли требования кредиторов;

5) повлекшие существенный вред (речь идет о сделках, иных юридически значимых решениях, в результате которых возник вред для предприятия). 

Все эти действия (бездействие) должны быть "необходимой причиной банкротства", т.е. такой причиной, без которой банкротство не наступило бы.  

Защита адвоката необходима, поскольку именно на вас законом возложено бремя опровержения негативных последствий вменяемых вам действий (бездействия). Законом установлена презумпция, согласно которой, если вы не докажите иное, то предполагается, что невозможность погашения требований кредитора возникла в результате именно ваших действий (бездействия). 

Позиция защиты: "я не пойду, пусть докажут", не работает.  

Указанная ответственность наступает по всем не исполненным обязательствам предприятия (а не только по вновь возникшим, как указано выше).

Услуги:

- правовая оценка наличия оснований для ответственности;

- определение сроков возникновения вменяемых руководителю (участнику) обязательств, которые применительно к разным видам сделок, к обязательным платежам, к периодическим платежам, имеют специальные моменты возникновения, определение объема обязательств;
- оценка вышеуказанных оснований для подачи заявления на предмет их соответствия стандартной управленческой практики, вопросов бесспорности и очевидности обязательств, неисполнение которых влечет обязанность подачи заявления;
- опровержение презумпции того, что неисполнение обязательств перед кредиторами явилось следствием указанных в законе нарушений со стороны контролирующих должника лиц;

-опровержение факта отнесения лица к числу контролирующих должника лиц; обоснование снижения объема ответственности контролирующих должника лиц;
- представительство в суде.

Цена: 5 000 рублей - оценка оснований для ответственности, ее вид и объем; 45 000 рублей - представительство в суде + 5 % от имущественной выгоды по судебному решению, но не более 100 000 рублей.

На все указанные вопросы Вы можете получить ответы на консультации. Звоните - 22-34-80, 89234096770!