В соответствии с «Законом о банкротстве» право подать заявление о банкротстве должника-юридического лица возникает если:

1) ваши требования являются денежными; 
2) имеется вступивший в законную силу судебный акт (решение суда о взыскании долга, определение суда об утверждении мирового соглашения); 
3) сумма неисполненных требований не менее чем 300 000 рублей; 
4) требования не исполнены должником в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (по условиям вашего договора, а не по судебному акту); 
5) требования не являются неустойкой, убытками в виде упущенной выгоды (убытки в виде реального ущерба порождают право на обращение в суд), процентами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ или иными санкциями.

Безусловно, процедура банкротства кратно эффективней стандартной процедуры - исполнительного производства. В большинстве случаев, должник уже после подачи заявления в суд погашает в полном объеме имеющийся долг (прямое погашение, либо через выкуп прав требования на его аффилированные структуры и лица). Более того, Вы получаете право доступа к финансовым операциям должника, следовательно, вправе самостоятельно, либо через арбитражного управляющего оспаривать сделки должника по выводу (отчуждению) активов, что, в большинстве случаев, приносит положительные результаты. Процедуры реализации активов более проработанные, имеют возможность контроля и учета Вашей позиции, в целом ориентированы на кредитора. Имеется возможность привлечения руководителя и/или участника должника к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам организации. 

Сроки: 6 месяцев наблюдение, от 6 до 12 месяцев конкурсное производство (если предприятие не имеет большого количества активов; при наличии большого перечня активов, соответственно, кредиторов, сроки могут доходить до нескольких лет).

При этом исполнительное производство длится никак не меньше указанных сроков, однако КПД кратно ниже процедурам банкротства, уровень контроля и влияния, в том числе через обжалование действий/бездействия, практически нулевой, процедура реализация активов не ориентирована на кредитора, зачастую ставит его в невыгодное положение.

Услуги:
- комплексное сопровождение взыскания долга (предварительное взыскание долга в суде, подготовка и подача заявления о банкротстве, анализ перспектив, взаимодействие с должником и арбитражным управляющим, участие в собраниях кредиторов, разработка и утверждение порядка продажи активов, консультации);

- реализация отдельных процедур взыскания долга.

Цена услуги: 5 000 рублей - анализ приемлемости механизма банкротства; 30 000 - 50 000 рублей в месяц - ежемесячное сопровождение (включает неограниченное количество действий, процедур и документов); 45 000 рублей - отдельные процедуры (включение в реестр должника ваших требований через суд; оспаривание сделки должника и т.д.).

На все указанные вопросы Вы можете получить ответы на консультации. Звоните - 22-34-80, 89234096770!